Uestcradar

手機選單

概述

光模块采用成熟的金属腔体结构,使用全金属外壳保证了结构的强度与良好的散热。金属外壳的材料及工艺,既能减轻重量,又保证了外壳的化学稳定性(防盐雾、防湿热、防霉菌)。光模块通过底部4颗螺钉固定在主板相应位置,依靠微插座相应弹片的弹性接触完成电信号的传输,安装、拆卸及更换非常方便。

功能特点

  • 24路并行光发射/接收通道;
  • 单通道速率可达10Gbps;
  • 850nm VCSEL/PIN 阵列技术;
  • 3.3V 单电源供电;
  • 两线模式的串行数据接口、通道失效监控;

产品功能

电光转换

电光转换是光发射模块的主要功能,能够将24通道的差分电信号(最高支持10.3125Gbps/通道)转换为光信号,通过光纤传输发送至短距离的光接收端。

工作状态监测

模块内部集成微控制器,能够实时监测模块内部电路的工作情况,当有故障发生时,会通过ALERTN脚生成告警信号,外部控制器可以通过I2C接口获取详细的故障信息。

温度监测

激光器的发光效率随温度变化较大,模块内部实时对温度进行监测,并且根据不同的温度区间调整驱动器的相应参数,保证光发射模块在工作温度范围内均能够满足指标要求。

产品性能指标

参数 最小值 典型值 最大值 单位 备注
工作电压 3.15 3.3 3.45 V  
工作温度 -40 25 70 TCASE
贮存温度 -55 25 85  
功耗 - - 2.4 W  
差分信号输入摆幅 - 400 - mV  
单通道传输速率 1.25 - 10.3125 Gbps  
中心波长 840 850 860 nm  
发射光功率 -3 - 2 dBm  
消光比 4 - - dB  
传输距离 - 100 300 m OM3/4光纤

系列产品

型号 TX Data Rate (Gbit/s) Temperature (deg C)
24路单收光模块 850nm 240 -40~70
24路单发光模块 850nm 240 -40~70
12路单收光模块 850nm 120 -40~70
12路单发光模块 850nm 120 -40~70
12路收发一体光模块 850nm 120 -40~70
4路单收光模块 850nm 40 -40~70
4路单发光模块 850nm 40 -40~70
4路收发一体光模块 850nm 40 -40~70